Участник сво, оформил опекунство над отцом, как получить отсрочку от мобилизации, какие документы нужны, как происходит процесс
Здравствуйте, Роман!
Если на момент призыва не было оснований для отсрочки, то шансы получить ее сейчас малы.
Согласно ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» под отсрочку подпадают граждане
3) занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
то есть должно быть заключение СМЭ о том, что отец нуждается в таком уходе и кроме вас у него нет больше родственников, кто может его содержать — жена, другие дети.
Вам надо обжаловать решение мобилизационной комиссии в вышестоящую или в суд в порядке главы 22 КАС РФ(но тут надо нанимать юриста и писать ему доверенность) Причем в суд обжаловать вы можете в течении 3 месяцев с момента призыва на мобилизацию.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.
Здравствуйте. Поскольку Вы уже призваны по мобилизации, то обжаловать решение военкомата не получится. Но можете обратиться с рапортом к командиру воинской части.