Могу ли я отказаться от этой доли (и самое главное - от долгов), учитывая, что я стал собственником в детстве вообще без моего ведома?

Я стал собственником части дома, когда мне было 12 лет. Сейчас на мою долю наложен арест за неуплату долгов за дом. Т.е. я не могу её подарить родителю (из-за ареста). Могу ли я отказаться от этой доли (и самое главное - от долгов), учитывая, что я стал собственником в детстве вообще без моего ведома?

, Егор, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вы можете подать заявление о признании должника банкротом во внесудебном порядке. Гражданин вправе инициировать процедуру внесудебного банкротства, если общий размер долгов у гражданина составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб. Если долги превышают этот размер, гражданин может воспользоваться только судебной процедурой банкротства. Размер долга определяется на дату подачи документов через МФЦ.

Доброго Вам дня.