В течении какого срока я могу погасить сумму по ИЛ добровольно?

Здравствуйте. В течении какого срока я могу погасить сумму по ИЛ добровольно?

, Екатерина Екатерина, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если исполнительный документ предъявлен на исполнение в службу судебных приставов- исполнителей, то при возбуждении исполнительного производства судебный пристав на основании ст.30 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» может установить срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа — 5 дней. Таким образом по исполнительному производству вы вправе исполнить требования добровольно в течении 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства.

Екатерина Екатерина
Клиент, г. Москва
Благодарю вас, Васелина. Получется, если истец отдаст судебным приставам, то 5 дней. А если не отдаст им, то по нашей договорености он может подождать 2-3 мес?

Если взыскатель (истец) пойдет на уступки и не станет торопиться отдавать ил приставам и предоставит вам возможность отсрочить погашения долга, то может и подождать установленное по договоренности время.