Если по вопросу 1 я прав, то могу я иск такой подать не в первоначальный суд, а в тот, в который передали первый иск

Здравствуйте.

Подал 2 аналогичных иска в один и тот же суд как физ лицо у застройщику. Судьи разные.

Было 2 дду и одинаковые требования, поэтому два абсолютно одинаковых иска.

По одному из них я не пришёл ни на первое заседание, ни на второе, соответственно, иск оставили без рассмотрения.

Сейчас хочу возобновить рассмотрение по этому иску. Несколько вопросов:

1.Правильно я понимаю, что проще же не ходатайствовать о возобновлении, а подать аналогичный иск заново?

2. В ходе рассмотрения первого иска судья передал иск в другой суд по подсудности. Если по вопросу 1 я прав, то могу я иск такой подать не в первоначальный суд, а в тот, в который передали первый иск. Чтобы время не терять?

, Александр, г. Екатеринбург
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Александр!!!
Одним из последствий оставления иска без рассмотрения, в соответствии с частью второй статьи 223 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является то, что:

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке

При этом суд в определение об оставлении дела без рассмотрения обязан указать, как устранить обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

Таким образом, Вы имеет право подать иск снова и сразу же в тот суд, в который отправили второе дело по подсудности, основываясь на решении суда.

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.
Да, вы абсолютно правы.
Согласно ст. 219 Гражданского процессуального кодекса РФ, производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.

В вашем же случае возобновить производство не получится, так как иск оставлен без рассмотрения.
Более целесообразным и быстрым является подача иска в верный по подсудности суд.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Нового иска в верный по подсудности суд без возобновления производства по ранее поданному заявлению? Если так, то что то в новом иске нужно писать про старый в другом суде?

Да, то есть в вашей ситуации необходимо изменить лишь «Шапку» иска, в которой указать правильный суд.
Про рассмотрение старого иска ничего писать не нужно.
Подаете так, будто бы вы делаете это впервые, но с верным указанием суда.
Если хотите, чтобы дело рассматривалось без вас, одновременно подайте ходатайство о рассмотрении заявления в ваше отсутствие. Тогда иск не оставят без рассмотрения даже если вы не явитесь в судебное заседание.