Если по вопросу 1 я прав, то могу я иск такой подать не в первоначальный суд, а в тот, в который передали первый иск
Здравствуйте.
Подал 2 аналогичных иска в один и тот же суд как физ лицо у застройщику. Судьи разные.
Было 2 дду и одинаковые требования, поэтому два абсолютно одинаковых иска.
По одному из них я не пришёл ни на первое заседание, ни на второе, соответственно, иск оставили без рассмотрения.
Сейчас хочу возобновить рассмотрение по этому иску. Несколько вопросов:
1.Правильно я понимаю, что проще же не ходатайствовать о возобновлении, а подать аналогичный иск заново?
2. В ходе рассмотрения первого иска судья передал иск в другой суд по подсудности. Если по вопросу 1 я прав, то могу я иск такой подать не в первоначальный суд, а в тот, в который передали первый иск. Чтобы время не терять?
Здравствуйте, Александр!!!
Одним из последствий оставления иска без рассмотрения, в соответствии с частью второй статьи 223 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является то, что:
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке
При этом суд в определение об оставлении дела без рассмотрения обязан указать, как устранить обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
Таким образом, Вы имеет право подать иск снова и сразу же в тот суд, в который отправили второе дело по подсудности, основываясь на решении суда.
Здравствуйте, Александр.
Да, вы абсолютно правы.
Согласно ст. 219 Гражданского процессуального кодекса РФ, производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.
В вашем же случае возобновить производство не получится, так как иск оставлен без рассмотрения.
Более целесообразным и быстрым является подача иска в верный по подсудности суд.
Да, то есть в вашей ситуации необходимо изменить лишь «Шапку» иска, в которой указать правильный суд.
Про рассмотрение старого иска ничего писать не нужно.
Подаете так, будто бы вы делаете это впервые, но с верным указанием суда.
Если хотите, чтобы дело рассматривалось без вас, одновременно подайте ходатайство о рассмотрении заявления в ваше отсутствие. Тогда иск не оставят без рассмотрения даже если вы не явитесь в судебное заседание.