И какой закон это предусматривает?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я работать флористом и продавать авторские компазиции или букеты сделанные мной, но с купленными материалами. И какой закон это предусматривает ?

, Дмитрий Чернявский, г. Омск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Дмитрий!!!

В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ (так называемый Закон о „самозанятых“)

Налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим

Налоговые ставки устанавливаются при этом в размере 4 процента в отношении доходов, полученных физическими лицами.

Для получения статуса самозанятого вы можете воспользоваться следующими способам:

через приложение «Мой налог» на мобильном телефоне
— по паспорту;

— через личный кабинет на сайте ФНС;

— через аккаунт на госуслугах.

.

Но в данном случае Вам нельзя нанимать работников и Ваш доход не может превышать 2 400 000 рублей в год.