Здравствуйте, мама написала заявление о побоях на мужа, поехала после этого в больницу, но СМЭ не проходила

Здравствуйте, мама написала заявление о побоях на мужа, поехала после этого в больницу, но СМЭ не проходила, заявлений есть несколько, но за побои первое, участковый сказал в любом случае нужно проходить СМЭ, а в суде уже сказать что конфликт урегулирован, что ему за это будет? Если стороны примерятся

, Снежана, г. Москва