Имеет ли право управляющая компания отрезать свет за задолженность у отца одиночки с двумя малолетними детьми?

, Татьяна, г. Рязань
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Татьяна, добрый день!

Управляющая компания имеет полное законное право отрезать свет за образовавшуюся задолженность. Наличие двух малолетних детей у отца одиночки не является основанием не оплачивать коммунальные платежи за предоставленные коммунальные услуги.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Управляющая компания имеет право отключить подачу электроэнергии только в случае, если заранее уведомила Вас письменно о таком отключении. Уведомление должно быть направлено за 20 дней до момента планируемого отключения. Если уведомления не было, то отключение считается незаконным и Вы можете его обжаловать. Наличие малолетних детей на момент отключения не влияет. При кратковременном отсутствии денег, Вы можете договориться с управляющей компанией о рассрочке оплаты или реструктуризации долга. Кроме того, отключение возможно при наличии задолженности не менее чем за 2 месяца. При этом, если Вы вносите  сумму не полной задолженности, то это задолженностью считаться не будет и электричество не отключат