За квартиру мы должны меньше платить или также,?

Добрый день, подскажите пожалуйста, ситуация такая,в квартире прописана дочь,которая сейчас учиться и живёт в другом городе,ей там сделали временную прописку.За квартиру мы должны меньше платить или также,? Спасибо

, Анна, г. Москва
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Вам необходимо подать заявление в произвольной форме в управляющую компанию с просьбой произвести перерасчёт оплаты коммунальных услуг в связи с выбытием одного члена семьи. Укажите дату выбытии и приложите копию документа, подтверждающего факт выбытии (например, копию паспорта с отметкой о временной регистрации).

Если в квартире установлены индивидуальные приборы учёта (счётчики) на воду, электроэнергию, газ, то эти суммы пересчёту не подлежат, так как не зависят от количества проживающих. То же касается и отопления.

А вот те ресурсы, которые начисляются по количеству проживающих, будут пересчитаны (например, услуга вывоза мусора, если она считается с человека, а не с жилой площади).