Не требующий разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию?

Здравствуйте! Зона ж-1 , возможно в ней расположить мойку самообслуживания до 2х постов? , рядом жилой участок находится в метрах 40-50 от мойки. Конструкция сделала из сендвич панелей сборно разборная конструкция считается как нестационарный объект ? Не требующий разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию ?

, Егор, г. Чердынь
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Автомойка может быть признана как нестационарный объект, но ее размещение должны быть согласовано в  схема размещения нестационарных торговых объектов.  Согласно Федеральному закону  от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

2. Порядок включения в схему размещения, указанную в части 1 настоящей статьи, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации.

3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

А по поводу удаления от жилой зоны, смотрите:

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

а именно :

Класс V — санитарно-защитная зона 50 м.

Если до 2-х постов, то

 Мойка автомобилей до двух постов.

Соответственно, минимум 50 м должно быть.

Хорошего дня!