Как запросить личное дело с военкомата в другой город, если в нём не прописан?

, Ярослав, г. Москва
Антон Шангареев
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток ????

Вам нужно подать заявление о постановке на воинский учет в военкомат по месту пребывания.

Согласно положения Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 54-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривают, что гражданин обязан состоять на воинском учете по месту фактического пребывания независимо от наличия у него соответствующей регистрации. Закон прямо устанавливает, что отсутствие у гражданина регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке на воинский учет.

Когда гражданин обязан встать на воинский учет по месту фактического проживания?
Такая обязанность возникает при переезде на новое место жительства или место пребывания на срок более 3 месяцев (пункт 50 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719).

После постановки на учет военкомат делает запрос по месту вашего последнего места постановки на учет в военный комиссариат и передачи личного дела в данный военкомат.