Необходимо ли лицензия на продажу хирургического инструмента, такого как: расширители шейки матки, ранорасширители, пинцеты, ножницы, кюретки, кусачки, иглодержатели, зеркала, зажимы?

Здравствуйте! Необходимо ли лицензия на продажу хирургического инструмента, такого как: расширители шейки матки, ранорасширители, пинцеты, ножницы, кюретки, кусачки, иглодержатели, зеркала, зажимы ? Инструменты не острые, за исключением ножниц с острым концом.

, Кирилл Кирилл, г. Москва
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

Хирургические инструменты — это медицинская техника. Да, Вам нужно получать лицензию на производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники.