Заключён договор купли продажи квартиры в 2012 году, уплачены денежные средства, однако до настоящего времени

Заключён договор купли продажи квартиры в 2012 году, уплачены денежные средства, однако до настоящего времени продавец уклоняется от регистрации в ФРС, пропущен ли срок давности для иска о понуждении регистрации права собственности?

, Олег, г. Москва
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Олег!

Обратитесь в суд с иском о признании права собственности.

Олег
Клиент, г. Москва
Добрый день! Я обратился уже, вопрос а том, пропущен ли срок исковой давности? Нужно ли ходатайство о восстановлении пропущенного срока исковой давности?

Добрый день, Олег!

С ходатайством о пропуске срока исковой давности обычно обращается ответчик по делу. Но это его право, а не обязанность… Если он этого не сделает, то суд самостоятельно не имеет право применить правило о пропуске срока исковой давности и при других правильно совершенных действиях истца обязан вынести решение по делу.

Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Полагаю Вы можете смело обращаться в суд с иском о регистрации права собственности. В случае если продавец заявит о исковой давности, Вы можете подать ходатайство о восстановлении срока в связи с тем, что узнали о нарушении Ваших прав недавно от продавца. Для этого Вам необходимо направить претензию продавцу, чтобы зафиксировать дату. От нее и будете считать срок. Если необходима дополнительная консультация либо помощь с составлением процессуальных документов — обращайтесь в чат, будц рад помочь! Всего наилучшего!