Есть ли привлечение по закону за такие действия

Здравствуйте такая ситуация произошла , два мальчика не совершеннолетии преследовали от школы до дома девочку ,крича в след маты и кидая в неё снег. Есть ли привлечение по закону за такие действия

, Ксения, г. Москва
Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Надо написать заявление участковому, ответственность будут нести родители.

Поставьте плюсик, что вы ознакомлены с ответом, нажав на +

Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

Согласно нормам действующего законодательства несовершеннолетними признаются лица, не достигшие возраста 18 лет. Уголовная ответственность предусмотрена за любые преступления с 16 лет, а за тяжкие преступления с 14 лет. Лица, не достигшие возраста 14 лет, не несут уголовной ответственности, поскольку законодатель считает, что в таком возрасте человек не способен осознавать последствия своих действий.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

 По существу — мелкое хулиганство. Ответственность наступает с 16 лет.

Но, наверное, мальчишки иначе своих чувств к девочкам выражать не научились. С возрастом пройдёт.

А Вы пока нажалуйтесь их родителям (можно с помощью классного руководителя). Думаю, родители их вразумят.