Продажа доли в квартире

Здравствуйте. В двухкомнатной квартире три собственника по 1/3 доли. По решению суда было определено порядок пользования жилым помещением и кому какая комната принадлежит. Мне и моей жене зал определили другому собственнику спальню. В квартире сейчас никто не живёт. Третий собственник мне устно предложил выкупить у него долю и озвучил сумму моей жене не предлагал. Я согласился и жена не против. Продавец доли не против пойти к нотариусу. Этот собственник должен был письменно уведомить всех собственников о продажи своей доли или можно устно. Может потом сказать, что мы вынудили его продавать эту долю. Всё таки не дружеские отношения. Как лучше поступить, чтобы проблем не было?

, Сергей, г. Челябинск
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

Продажа доли другому собственнику не имеет никаких отличительных особенностей. Сторонам потребуется просто составить договор купли-продажи, заверить его у нотариуса, а затем зарегистрировать факт сделки и новые права собственности в Росреестре.

Известить о продаже можно, например, телеграммой с уведомлением о вручении или заказным письмом с уведомлением и описью. Также можно отправить и через нотариуса, причем некоторые из них в этом случае выдают подтверждение об отправке такого уведомления. Действующее законодательство не конкретизирует содержание извещения продавца доли.

ПОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛЮС, ЕСЛИ ПРОЧЛИ ОТВЕТ. СПАСИБО.