Какие подводные камни могут быть и как себя обезопасить?

Добрый день!

Гражданский брак родился ребенок. Если в св-ве о рождении я указываю отца и прописываю ребенка к себе. Отец не прописан приезжий. На что в дальнейшем он может претендовать (квартира и тд). Имеет ли он право прийти в мою квартиру и сказать так как ребенок здесь прописан и я буду здесь жить? Какие подводные камни могут быть и как себя обезопасить?

, Елена, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На что в дальнейшем он может претендовать (квартира и тд). Имеет ли он право прийти в мою квартиру и сказать так как ребенок здесь прописан и я буду здесь жить?

 Нет, без вашего согласия жить у вас он не имеет права.

 Он может подать иск и потребовать определить место жительства ребенка с ним в порядке ст. 65 СК.

Далее я продолжу..

Можете уточнить возраст ребенка?

Как я уже отметил, основной проблемой для вас может быть то, что в будущем мужчина возможно захочет, чтобы ребенок жил сним и если указанный вопрос вы не решите добровольно, может подать иск об определении места жительства ребенка с ним.

В таком случае отец сможет обязать вас уплачивать алименты на ребенка

ст. 80 СК

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Таким образом я рекомендую вам создать ребенку все необходимые условия, чтобы в дальнейшем даже если мужчина попытается определить место жительство ребенка с ним, у суда не было оснований удовлетворить его иск.

Ну а пока ребенка с вами, вы вправе взыскать с него алименты в размере 25 % от всех доходов.

ст. 81 СК

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена!!!
Только родители имеют право вселить в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без согласия собственника и других членов семьи, которые проживают в этом жилом помещении

В соответствии с частью второй статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей

Все другие лица для регистрации по месту жительства должны получать на это согласие всех собственников.

Тем более, ребенок не является собственником данной квартиры.

Право отец имеет следующие: общение с ребенком, его воспитание, решение вопросов образования, защита прав и интересов ребенка (статьи 63, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

В тоже самое время, если Вы проживаете раздельно, и не осуществляет ведение совместного хозяйства и обеспечение ребенка всем необходимым, то Вы вправе либо заключить нотариальное соглашение об алиментных обязательствах, либо подать заявление в с уд о назначении алиментов в размере 25 процентов от дохода отца либо в твердой денежной сумме.

В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса Российской Федерации:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо если этот родитель получает заработок полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок, а также, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме

При этом размер такой суммы устанавливается таким образом, чтобы максимально сохранить ребенку его обеспечение с учетом материального и семейного положения сторон.

Наследником ребенка в части квартиры его отец может стать только в случае, если Вы оформите договор дарения на ребенка в части квартиры или её доли.

В таком случае, он станет собственником квартиры (или доли) и отец будет наследником первой очереди на данную собственность.

Таким образом, если Вы хотите обезопасить себя от притязаний, оставайтесь собственником квартиры и не передавайте права на неё ребенку.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

После установления отцовство над ребенком его биологический отец получит только родительские права в отношении него.

Это в первую очередь право на его воспитание и обучение, преимущественно перед всеми лицами. Если Вы будете проживать отдельно, то он  будет вправе потребовать установления порядка общения с ребенком (встречаться с ним по определенным дням на нейтральной или на своей территории) (ст. 66 СК РФ)

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

 Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Также это создает и обязанности для отца выплачивать алименты на содержание Вашего общего ребенка.

Никаких прав в отношении Вашего имущества (любого имущества) биологический отец не получит, вселиться в Ваше жилое помещение не сможет, поскольку сам факт проживания в нем ребенка не предоставляет биологическому отцу прав в отношении этого жилого помещения.