По одному из исполнительных листов есть залог, начальная продажная стоимость которого определена судом, исходя из первоначальной залоговой стоимости, установленной договором залога
есть несколько исполнительных производств, объединенных в водное производство. кредиторы разные, должник один. По одному из исполнительных листов есть залог, начальная продажная стоимость которого определена судом, исходя из первоначальной залоговой стоимости, установленной договором залога. первоначальная продажная стоимость залога в настоящий момент существенно отличается от реальной стоимости имущества на данный момент, цена выросла как минимум в два раза. Соответственно вопрос, может ли сторона сводного ип (не залогодержатель и не должник) ходатайствовать перед судом об изменении первоначальной продажной стоимости залогового имущества исходя из сегодняшней его стоимости?
Здравствуйте, Елена.
В данном случае суд должен изменить способ исполнения решения.
Согласно же ст.203 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Так как стороной дела не являлось лицо из сводного ИП, то и заявить такое ходатайство оно не может.
С уважением, Галина Фёдорова.