Я, как бабушка не могу ездить встречать внучку из школы, каждый день, они живут на другом конце Москвы

Могут ли бабушка и дедушка забрать ребенка от отца и матери на основании того, что отец стал запойным алкоголиком уже два года, периодически не работает, очень агрессивен и невменяем когда пьян, лечится отказывается. Мать вынуждена работать, чтобы содержать семью, ребенок на продленке с 8 утра до 18 часов. Я, как бабушка не могу ездить встречать внучку из школы, каждый день, они живут на другом конце Москвы. Внучке 9 лет. В квартире постоянная грязь.

, Татьяна Сергеевна, г. Иваново
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Обратитесь в органы опеки и попечительства вашего района, они разъяснят все ваши возможности в данной ситуации, о оценят указанные вами обстоятельства. Возможно будет выезд по месту жительства детей, чтобы оценить условия проживания, если они ненадлежащие, детей могут временно передать вам как бабушке. Но здесь все очень индивидуально, никто кроме опеки не разрешит ваш вопрос.

Надеюсь, мой ответ был полезен +