В процессе приватизации можно ли прописать новорожденного, если мать(прописанная в этой квартире) написала отказ

в квартире прописана моя мама и младшая сестра- сейчас оформляется приватизация, чтобы было легче, сестра написала отказ от своих прав, но в ближайшее время у нее появится ребенок. если квартира еще будет не приватизирована- можно новорожденного прописать в эту квартиру? и как лучше все это оформить?

, Татьяна, г. Иваново
Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Татьяна, здравствуйте. Отказ от приватизации не лишает права быть зарегистрированным по месту жительства. А в соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, считается место жительства его родителей. Т.о., несмотря на то, что мама ребенка отказалась от приватизации, она имеет полное право быть бессрочно зарегистрированной по месту жительства и ее новорожденный малыш тоже.