Какова вероятность отмены решения по мобилизации при оспаривании в суд порядке?
Здравствуйте! Имеется бронь от организации, мобилизованный в части на обучении, военный комиссариат отказывает в отмене решения, ссылаясь на рекомендательный характер. Какова вероятность отмены решения по мобилизации при оспаривании в суд порядке? может быть есть суд практика?
Здравствуйте, Вера!
Военком вас обманывает. Статья 18 ФЗ о мобилизации говорит, что отсрочка предоставляется гражданину
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
А не говорит, что отсрочку может предоставить мобилизационная комиссия, если так захочет.
Поэтому, если на момент призыва у мобилизованного была бронь — ему обязаны были предоставить отсрочку.
Однозначно, решение военкома обжаловать в вышестояющую мобилизационную комиссию.
И в суд писать адм. иск мобилизованному, подготовить доверенность на юриста, тот будет представлять интересы в суде. И успеть в 3 месяца с момента призыва.
Практика только нарабатывается. Вероятность будет зависеть от толкового иска и грамотного юриста. Ну и желаний дойти до Верховного суда.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.