8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
800 ₽
Вопрос решен

У меня умерла мама, у неё был взят потреб кредит, имела половину доли квартиры

У меня умерла мама, у неё был взят потреб кредит, имела половину доли квартиры. Кредит был застрохован, но я должен был предоставить весь пакет документов по страховлму случаю. Я не открывал наследсьвеннле дело в течении 6 месяцев. Сейчас банк угрожает мне отобрать половину квартиры в уплату долга. Они могут сделать это если это моё единственное жилье, и у меня есть половина доли этой квартиры?

, Никита, г. Москва

Добрый день.

Я не открывал наследсьвеннле дело в течении 6 месяцев.

 В итоге Вы в наследство вступили?

0
0
0
0

Общим условием ответственности наследников по долгам наследодателя согласно ст. 1175 ГК РФ является принятие ими наследства

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Объем ответственности определяется соразмерно доли принятого наследства.

В случае, если наследство Вами принято не было Вы ответственность по долгам перед банком не несете, а соответственно у него нет оснований требовать удовлетворения долга, в том числе и путем обращения взыскания на Ваше имущество.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

При этом нужно иметь ввиду, что сам по себе факт наличия совместной собственности с наследодателем не является фактическим принятием наследства.

 Подтверждением фактического принятия наследства является совместное проживание на одной жилой площади на день открытия наследства наследодателя и наследника и проживание на протяжении шестимесячного срока с момента его открытия, что подтверждается соответствующей справкой из регистрационного органа, а равно осуществлением в указанный период времени содержания жилья.

Так в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2022)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2022)

отмечалось следующее

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания).
В целях подтверждения фактического принятия наследства наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

А в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» оговаривалось — наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В том случае, если наследство Вы приняли — то при наличии договора страхования, Вам ничто не препятствует привлечь к участию в споре страховую компанию, с целью погашения образовавшейся задолженности за счет страховой выплаты.

При ее недостаточности ли отказе в выплате, обращение взыскания на единственное жилье, а также на доходы равными величине прожиточного минимума не допускается.

В силу ст. 446 ГК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Никита!

Наследство может быт принято наследником, как посредством получения свидетельства на праве на наследледство, так и фактически. Так. в силу положений части 2 статьт 11 53 ГК РФ,

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

 
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Далее, я — продолжу.

0
0
0
0

Дополню.

1) Наследник, вступивший в наследство, как через нотарисуса (или через суд), так и фактически, принимает на себя ответственноть и по долгам наследодателя — в размере унаследованного имущества.

В указанной ситуации, Вы можете быть признаны наледником, прнинявшим наследство, фактически (как минимум, Вы  производили оплату коммунальных услуг по  содержанию всей квартиры).

2) 

Кредит был застрохован, но я должен был предоставить весь пакет документов по страховлму случаю.

 Откуда Вам известно о том, что кредит был застрахован? У Вас есть экземпляр страхового полиса? Еси есть (или знаете), то какой стучай указан страховым, в полисе?...

Обычно, родственники, узнав о неоплаченных кредитах умершего, направляют в банк — копию свидетельства о смерти, дабы приостановить начисление процентов, на время вступления в наследство. Вы это сделали?

3) Сейчас банк угрожает мне отобрать половину квартиры в уплату долга. Они могут сделать это если это моё единственное жилье, и у меня есть половина доли этой квартиры?

Кредитор вправе получить исполнение за счет перешедшей наследственной массы (кроме случаев, когда закон запрещает обратить взыскание на такое имущество). На личное имущество наследника, кредитор в указанных ситуациях, может обратить взыскание лишь для удовлетворения требований, вытекающих их долгов наследодателя, но возникших по личной вине наследника, после принятия наследства.

0
0
0
0

Они могут сделать это если это моё единственное жилье, и у меня есть половина доли этой квартиры? 

Если нет иных наследников по закону или по завещанию, то Вы можете быть признаны — наследником по закону, принявшим наследство, фактически (коммунальные платежи за всю квартиру, подлежат оплате, ежемесячно, я полагаю, что Вы их и оплачивали, в течение всех 6 месяцев, после открытия наследства, то есть, после смерти мамы).

Гипотетически (всех нюансов по наследственному делу я не знаю) — в наследственную массу входит вся квартира, целиком, поскольку, как я понимаю, умершая была единоличным собственником квартиры.

Если все так и обстоит, то Вами принято обязательство по кредитному долгу умершей мамы, в размере, который ограничен стоимостью квартиры. При этом, обратить взыскание на такую квартиру — нельзя (для этого Вам нужно быть постоянно зарегистрированным по этому адресу и не сниматься с регистрации до полной оплаты кредитного долга), так как она имеет статус «единственно пригодного жилья, для постоянного проживания».

Насчет обращения взыскания на 1/2 доли в праве собственности на квартиру — банк, тоже, говорит неправду, так как в состав наследственной массы входит вся квартира, принадлежавшая умершей, при ее жизни, -  на праве единоличной собственности.

Если исходные данные иные, нежели те, что я предположил или как понял ситуацию, то прошу внести коррективы (уточнения).

0
0
0
0

Здравствуйте

В силу ст. 1153 ГК Вы фактически приняли наследство, так как проживали вместе с мамой.

Что касается долга, то в силу ст. 1175 ГК РФ ее долги перешли к вам, но только в размере стоимости ее наследства. Т.е. если доля стоит дороже, чем кредит, то отдавать долг вам придется в полном объеме.

В силу ст 446 ГПК отобрать квартиру у вас не могут, но могут арестовать ваши счета и провести в отношении вас исполнительное производство.

0
0
0
0

Никита!

Если вы в течение 6 месяцев со дня смерти мамы пользуетесь ее долей квартиры, значит вы приняли наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ).

Так как фактически приняли наследство, значит и долги должны платить за маму (ст. 1175 ГК РФ).

это моё единственное жилье, и у меня есть половина доли этой квартиры?

 Поясните: у вас есть еще жилье помимо данной доли или же эта доля в квартире, где у вас была до смерти мамы своя доля?

0
0
0
0

Вам надо узнать является ли все же её смерть страховым случаем или нет.  Если является страховая кредит погасит. Если нет, то вправе предъявить претензии к вам. Даже несмотря на то что вы не вступали в наследство.

Банк вправе обратиться в суд и доказывать что вы фактически вступили в наследство. А раз вы владете второй половиной квартиры и живете в ней значит вы фактически безусловно вступили в наследство.

 Но раз квартира единственная у вас ее не отберут (ст. 446 ГПК РФ), но долг с вас  вправе взыскать.   

Истец АКБ «Металлургический инвестиционный банк» (ОАО) обратился в суд с иском к ответчикам Н.Е., Н.К., Н.В. о взыскании задолженности по кредитному договору.
Исковые требования обоснованы фактическим принятием ответчиками Н.Е., Н.К., Н.В. наследства после смерти Н.Ю. В связи с чем, истец просил по основаниям ст. ст. 309 ГК РФ, 1175 ГК РФ взыскать в свою пользу с ответчиков просроченную задолженность по основному долгу и проценты по кредитному договору N ххх от 05 марта 2ххх года в размере ххх руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере ххх руб.

Ответчикам и Н.Ю. квартира по адресу: ххх принадлежала на праве долевой собственности по 1/4 доли каждому.
На момент смерти ответчики проживали совместно с Н.Ю., продолжают проживать в квартире, зарегистрированы в ней по месту жительства, пользуются жилищно-коммунальными услугами, что ответчики не отрицали в своих пояснениях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
В собственности (приватизация) у мамы есть квартира, в которой живу я с мужем и детьми, и дом в котором живет моя мама с папой
Здравствуйте, мою маму признали недееспособной, ее опекуном является мой папа ( ее муж). В собственности (приватизация) у мамы есть квартира, в которой живу я с мужем и детьми, и дом в котором живет моя мама с папой. Папа хочет передать мне квартиру по договору дарения. Это возможно? И что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №4776024, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У него в браке взят один кредит, я не знаю на что и кредит на технику
Помогите пожалуйста грамотно разложить все по полочкам Я хочу развестись с мужем,он не дает развод. Я буду подавать через суд. Общее имущество это ипотека дальневосточная, он титульный созаемщик ,а я просто созаемщик. У нас равные доли на дом. Земля и сам дом. Он продавал долю в родительской квартире и платил ИЖС. У него в браке взят один кредит,я не знаю на что и кредит на технику. Он хочет меня оставить без дома и повесить на меня кредиты. Подскажите пожалуйста как правильно мне написать заявление на развод
, вопрос №4775304, Карина, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть долги по кредиту.Наложили арест на имущество квартиры
Есть долги по кредиту.Наложили арест на имущество квартиры
, вопрос №4775224, Нина, г. Городец

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Мы с братом подписали кантрак на СВО мама осталась одна брат погиб имеют ли право меня отправить на первую линию
Мы с братом подписали кантрак на СВО мама осталась одна брат погиб имеют ли право меня отправить на первую линию
, вопрос №4774677, дима, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.12.2022