Но по факту с делом не дают ознакомиться уже 5 месяцев

Здравствуйте! Уголовное дело прекратили 19.07.22. Ходатайство об ознакомлении потерпевшим написано, оно удовлетворено. Но по факту с делом не дают ознакомиться уже 5 месяцев. Говорят что оно в областном следственном комитете. На сколько это законно?

, Ирина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

Пусть вам дадут письменный ответ, что дело направлено в областной СК, с указанием номера исходящего.

Далее пишите заявление в адрес руководства областного СК с просьбой предоставить возможность для ознакомления с материалами дела.

Дело может оказаться уже в областной прокуратуре на изучении или в суде. В общем, дело от вас успешно прячут,  чтобы не смогли обжаловать.

Если не дадут ознакомиться в ближайший месяц-два — вам надо обращаться в суд в порядке ст.125 УПК РФ на бездействие сотрудников СК,

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.