Взяла кредит на сумму 250 т.р., хоть я и был против и купила машину, платила кредит с детских денег, семью

Жили с девушкой вместе 5 лет в моей квартире,не прописывал ее,есть общий ребенок,прописан у меня, в настоящее время со мной не проживаеи.Вначале декретного отпуска в январе 2019 г. взяла кредит на сумму 250 т.р.,хоть я и был против и купила машину, платила кредит с детских денег,семью обеспечивал я,потом я попал в аварию, машину разбил,купил ещё одну в кредит в апреле 2021г.,на себя кредит оформил на сумму 580 т.р.,из них ещё 60 т.р. потратил,чтобы закрыть ее ещё тот кредит на машину,машина оформлена на нее.Когда брал кредит и заявление в ЗАГС подавали,ребенок тоже мной признан моим,потом от свадьбы отказалась где то в мае 2022г.,мотивируя это моим "плохим" поведением,подала на алименты,ещё месяцев 6 вместе жили,я платил кредит и алименты,ругался на нее,что у нас не было никакой,как у пары,личной жизни.Через пару месяцев совсем ушла. Алименты плачу исправно в районе 30 тысяч в месяц. Когда понял,что отношения не вернуть и меня,скорее всего,просто использовали,поднял вопрос о том,чтобы она отдала мне деньги за машину,хотя бы половину,уже заплатил 400т.р. из 670т.р.,необходимых к погашению с учётом процентов.После чего на связь не выходит,телефонные сообщения и звонки игнорирует. Можно ли поднять вопрос в данном случае о неосновательном обогащении и как то вернуть ну хотя бы часть денег.Спасибо.Если есть какие то шансы на выигрыш,готов и к платной консультации

, OLEG GLAGOLEV, г. Северодвинск
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Олег

Подскажите, вами указано, то автомобиль оформлен на девушку, но фактически машиной пользуется она или вы?

Так же требует уточнения, вами указано  на то, что автомобиль оформлен на девушку, скажите сам договор купли-продажи авто, так же составлялся на ее имя?

Кредит который вы брали, это был кредит на автомобиль, или кредит на денежный займ?

OLEG GLAGOLEV
Клиент, г. Северодвинск
Однозначно она, меня совсем не подпускает.В настоящее время мы в возрасте 37 лет, оба работаем, ребенок родился 07.01.2019г
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле основная проблема по части неосновательного обогащения содержится в ст. 1109 ГК РФ в его следующей части:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

То есть не подлежит взысканию в качестве неосновательного обогащения переданные Вами суммы в том случае, если Вы действовали с намерением одарить девушку и с осознанием отсутствия обязательства перед нею.

В соответствии с особенностью предмета доказывания по делам о взыскании неосновательного обогащения и распределением бремени доказывания на Вас будет лежать обязанность доказать, что на стороне ответчика имеется неосновательное обогащение (неосновательно получено или сбережено имущество); обогащение произошло за Ваш счет; размер неосновательного обогащения. А ответчик должна будет доказать отсутствие на ее стороне неосновательного обогащения за Ваш счет либо наличие обстоятельств, исключающих взыскание неосновательного обогащения, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.

Есть множество решений судов, которые поддержали позицю ответчика в этом случае, например, Кассационное определение Московского городского суда от 03.04.2019 N 4г-16578/18, Апелляционные определения Московского городского суда от 16.07.2018 по делу N 33-31418/2018, от 10.04.2018 по делу N 33-11078/2018 и другие.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

OLEG GLAGOLEV
Клиент, г. Северодвинск
Я распределял денежные средства как человек, имеющий(в то время ещё неофициально, однако было официальное заявление в ЗАГС) семейные отношения, то есть я покупал эту машину не для неё, а для нашей будущей семьи, со всеми, в случае развода, вытекающими семейными обязательствами

К сожалению, отсутствие официального брака лишает Вас возможности считать данные вложения совместными со всеми соответствующими последствиями. Не исключаю что на стороне девушки был некий намеренный обман, но доказатель это тем более при наличии совместного ребенка будет крайне затруднительно. И поданное заявление в ЗАГС тут мало поможет.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У Вас нет шансов взыскать с неё ничего. Можно считать, что это благотворительность с Вашей стороны.

Вы не в браке. Автомобиль в её личной собственности (ст.36 СК РФ). Да и совместной собственности у Вас быть не может, в связи с отсутствием брака.

Неосновательного обогащения с её стороны здесь тоже нет.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ ранее разьясняла, что

«несение истцом материальных трат на протяжении всего периода совместного проживания с ответчиком осуществлялось им добровольно».

… гражданин платил «в силу личных отношений», и никакими обязательствами траты «не были обусловлены»

https://www.supcourt.ru/press_center/mass_media/29126/

А в силу ст.1109 ГК РФ  неосновательное обогащение, будь то вещи или деньги, не подлежит возврату, если оно было предоставлено во исполнение несуществующих обязательств, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата, знало об отсутствии обязательств или предоставило имущество в целях благотворительности.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте.

Велика вероятность, что Вам откажут в исковых требованиях о взыскании неосновательного обогащения на основании п. 4 ст. 1109 ГК РФ.

То есть фактически получается, что между Вами и Вашей бывшей девушкой не было н каких договоренностей, обязательств, и Вы не требовали ничего взамен, с Вашей стороны это была благотворительность, поэтому деньги не нужно возвращать.

Такой позиции придерживается Верховный суд, можете ознакомиться по ссылке https://rg-ru.turbopages.org/rg.ru/s/2020/07/13/vs-rf-raziasnil-mozhno-li-trebovat-nazad-dengi-pri-grazhdanskom-brake.html

Попробуйте как-то мирно договориться, не будет же она всю жизнь прятаться, или оставьте это на ее совести

OLEG GLAGOLEV
Клиент, г. Северодвинск
Как я и предполагал, это именно то, что я предполагал, и, к сожалению, не хотел услышать :)

Не отчаивайтесь, зато теперь у Вас есть опыт, и Вы теперь знаете, что девушки бывают разные

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Исходя из Вашего вопроса следует, что Вы были в фактическом браке (сожительстве) и законом, не регулируется правовой режим собственности такой категории лиц. То есть назвать это совместным имуществом и в этом русле что-либо предпринять не получится. Рассматривать данный вопрос нужно исключительно в рамках гражданского права, равно как и такая ситуация возникла бы с любым другим лицом.
Также из указанного Вами выше следует, что поручителем по кредитному договору она не была.

Неосновательное обогащение по ст.1109 Гражданского Кодекса Российской Федерации применить не получится.

Однако можно воспользоваться пунктом 5 статьи 313 Гражданского Кодекса Российской Федерации(касаемо погашения ее долга):

К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса.

Также можно начислить штрафные санкции. Относительного автомобиля приобретённого Вами сомневаюсь, что возможно что-либо сделать.

С уважением,

Артем Гагикович!