Вы можете разъяснить для чего он это делает?

Мы в разводе с мужем , но у нас на двоих ипотека, он не живёт с нами два года , а тут решил делить нажитое имущество, и у бухгалтера берет выписку по оплате коммунальных услуг за три года ? Вы можете разъяснить для чего он это делает?

, Ксения, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Тут возможны различные варианты, возможно, раз речь идёт о разделе имущества он это делает для увеличения своей доли при разделе имущества.

Так, согласно пункту 2 статьи 39 Семейного Кодекса Российской Федерации:

 Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

С уважением,

Артем Гагикович!