Какие нужны документы

Я живу в Башкортостане,г.Стерлитамак а родился в г.Волгограде.У меня подошёл срок смены паспорта 45л(9 февраля).,а свидетельство о рождении утеряно.Есть свидетельства о рождении родителей.В Волгограде есть родственники которые мне помогут востановить свид.о рожд..Скажите какие мне им выслать документы(заказным письмом)-доверенность,копия паспорта и что ещё нужно...спасибо заранее.Ярослав Сиволобов.

, Ярослав Сиволобов, г. Стерлитамак
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ярослав!

Вам следует обратиться в ЗАГС по месту своего жительства с просьбой истребовать из ЗАГСа по месту регистрации Вашего рождения дубликат свидетельства о рождении в связи с его утратой. ЗАГС сам сделает запрос и выдаст Вас этот дубликат. Срок действия паспорта при этом немного будет нарушен и, возможно, придется платить штраф. Но этот путь самый реальный и законный.

Кстати, при смене паспорта в связи с истечением срока его действия, свидетельство о рождения не всегда требуют. Новый паспорт выдают на основании старого.