Здравствуйте меня толкнул один человек и я из за него получил травму, а точнее разрыв связок на ноге и хочу подать заявление скажите пожалуйста по каким статьям я могу на него написать заявление

Здравствуйте меня толкнул один человек и я из за него получил травму,а точнее разрыв связок на ноге и хочу подать заявление скажите пожалуйста по каким статьям я могу на него написать заявление

, Матвей, г. Кировск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Матвей!

Если речь идёт о подаче заявления в полиции с просьбой привлечь к уголовной или административной ответственности, то в заявлении Вам достаточно указать, что в результате противоправных действий гражданина Вам причинен вред здоровью. Статью указывать не нужно. В рамках проверки может быть назначена судебная экспертиза, которая определит степень тяжести вреда, причиненного здоровью, что повлияет на квалификацию деяния по той или иной статье соответствующего кодекса (УК РФ или КоАП РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».