Завтра придёт зарплата на карту, но карта в аресте, арестуют они в сумму или только какую-то часть?

, Дмитрий, г. Пестово
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Зависит от того какое именно постановление в рамках исполнительного производства вынес судебный пристав.

Если пристав вынесла постановление об обращении взыскания на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст. 69 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве», то возможно спишут и все поступившие деньги. Если пристав обратил взыскание на денежные средства на счете, без учета что это зарплата, то вы вправе обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста со счете с предоставлением документов в подтверждение, что на этот счет поступает только заработная плата. К заявлению можете приложить справку от работодателя из которой будет видно, что на этот счет поступает зарплата.

Если пристав вынесла постановление об обращении взыскания на заработную плату, то в силу ч.2 ст.99 упомянутого ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода.

Для уточнения информации, вы вправе обратиться к приставу в порядке ст.50 упомянутого ФЗ №229.