Гражданство РФ

Здравствуйте, у нас такая ситуация: мы приехали из Казахстана в СПБ в июне 2013 года на ПМЖ. Устроились на работу и продлили регистрацию за счет трудового договора. Хотим получить гражданство РФ. Как нам это сделать с чего начинать. Мы полностью выписались из прежнего места жительства, в паспорте стоит штамп "Выезд на ПМЖ". Муж снялся с воинского учета. Как нам можно получить РВП? Мать и родная сестра мужа - граждане РФ.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

Начинать Вам надо с получения разрешения на временное проживание (РВП), оно выдается по квоте и без учета квоты.

Без учета квоты РВПвыдается следующим гражданам:

Пункт 3 статьи 6 Федерального закона РФ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 пункта 3 статьи 6 ФЗ № 115 от 25.07.2002;
6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 пункта 3 статьи 6 ФЗ № 115 от 25.07.2002;
6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Если Вы ни под один из этих пунктов не подпадаете, то в 2014 г. РВП получить ВЫ уже не сможете, к сожалению, так как квота уже распределена.

Муж Ваш сможет в упрощенном порядке получить гражданство РФ, так как у него близкие родственники- граждане РФ, а ВЫ уже через него сможете оформит гражданство.

С уважением.