На что он может рассчитывать, возможна ли демобилизация законным способом?

Здравствуйте.Моему уже мобилизованному сыну на ВВК поставили категорию В.На что он может рассчитывать,возможна ли демобилизация законным способом?

, Марина, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку Он является уже военнослужащим (приравнен к ним),  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом для того, чтобы  «отправили домой»  ВВК должна установить категорию годности — Д.