Вопрос такой-могу ли я его застраховать?
У меня есть передвижной вагончик. Хочу поставить его на лёд на водохранилище до весны,что б в нём всю зиму рыбачить,так как зимы у нас в Братске холодные. Есть опасение за безопасность этого вагончика(сожгут,разломают у кого руки чешутся или украдут). Вопрос такой-могу ли я его застраховать?
Здравствуйте, Игорь Александрович!
Здесь действует так называемый принцип свободы договора.
Согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ:
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
При этом в соответствии со ст. 928 Гражданского кодекса РФ:
1. Страхование противоправных интересов не допускается.
2. Не допускается страхование убытков от участия в играх, лотереях и пари.
3. Не допускается страхование расходов, к которым лицо может быть принуждено в целях освобождения заложников.
4. Условия договоров страхования, противоречащие пунктам 1 — 3 настоящей статьи, ничтожны.
То есть в данном случае всё, что не запрещено, разрешено.
Вопрос только в том, согласится ли какая-то страховая компания застраховать Ваш вагончик.
Полагаю, что в первую очередь страховая компания потребует у Вас представить документы, подтверждающие Ваше право собственности на данное имущество.
Таким документом может быть, например, договор купли-продажи, по которому Вы приобрели этот вагончик.