Подскажите, что будет самозанятому и физ лицу в случае неофициального найма физ лица
Здравствуйте! Докажите что это был гражданско-правовой договор, а не трудовой. Ответственности за это нет, это не запрещено
Здравствуйте, Анастасия!!!
Если Вы нарушили Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ приняв на трудовой договор физическое лицо, то ваш статус будет аннулирован и доход будет исчисляться в другом режиме.
Физическому лицу в данном случае ничего не будет.
Однако указанный закон устанавливает, что
Не вправе применять специальный налоговый режим:
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях
То есть речь идет о трудовых отношениях. Заключайте гражданско-правовой договор
Анастасия, добрый день!
О каком неофициальном найме идёт речь? Если под наймом вы понимаете оформление трудовых отношений, то согласно ст. 20 ТК РФ
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Согласно цитируемой статье работодателем можете выступать как физическое лицо, так и юридическое лицо, а также иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
Согласно ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ самозанятые не имеют право состоять с работниками в трудовых отношения.
В тоже время, согласно Письма Федеральной налоговой службы от 12 октября 2020 г. № АБ-4-20/16632@, самозанятые имеют право нанимать исполнителей только по гражданско-правовому договору (ГПХ).
Из всего этого делаем вывод о том, что самозанятые не могут вступать со своими исполнителями в трудовые отношения.
Теперь то, что касается физических лиц. Если вернемся к ст. 20 ТК РФ, то физические лица могут быть работодателями.
Ответственность за работу без трудовых договоров предусмотрена КоАП РФ. Вот только она касается руководителей организаций, юридических лиц и предпринимателей. Соответственно, привлечь физическое лицо без образования ИП не представляется возможным.
Но, это не говорит о том, что ответственность отсутствует полностью. Такое физическое лицо можно привлечь как налогоплательщика за неуплату страховых взносов за своих работников. И такая ответственность прямо предусмотрена Налоговым Кодексом РФ.
Резюмирую всё сказанное можно говорить о том, что физическое лицо привлечь к ответственности за работу без трудовых договоров нельзя. Но, можно привлечь за последствия работы без таких договоров, а именно, например, за неуплату страховых взносов. Самозанятым вообще запрещено законом заключать с исполнителями трудовые договора.
Нанимайте сотрудников по ГПХ.