Здравствуйте, Полина Николаевна!
Статьёй 66 СК РФ установлено, что родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если заключить соглашение нет возможности, то необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства и взыскании алиментов.
При этом необходимо иметь ввиду, что в соответствии со ст. 83 СК РФ если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Однако соглашением сторон может быть достигнута договорённость о том, что стороны освобождаются от оплаты алиментов, если их материальное положение примерно равно. После заключения соглашения мать отзывает судебный приказ из ОСП, исполнительное производство прекращается.
Если у вас остались вопросы или требуется составление документов, можете обращаться ко мне в сообщениях перейдя в мой профиль.
Дополнительные консультации в личном профиле платные.
С уважением, Перепелицына Яна