За рулём автомобиля никого не было?
Ситуация следующая: после посещения бара, гдя я выпивал алкоголь, за мной приехала супруга на автомобиле. В ходе поездки мы поссорились и она остановив автомобиль на дороге, покинула меня, оставив одного в автомобиле. Я вышел с пассажирского сидения и обнаружив, что потерял свой сотовый телефон остановил какую-то попутку, чтобы трезвый водитель отвёз меня домой или как-то помог. В момент моего разговора с незнакомым мне мужчиной, подъехал патруль ГИБДД. В этот момент я находился рядом со своим автомобилем, на улице. За рулём уже никого не было, так как супруга ушла. Сотрудник полиции подошёл ко мне и увидел, что нахожусь в состоянии алкогольного опьянения, сделал вывод, что это я находился за рулём, так как рядом больше никого не было. Попросил предъявить вод. удостоверение и документы на автомобиль. Я предоставил.Мне предложили пройти мед. освидетельствование и я согласился, я и не скрывал, что был пьян. В связи с тем, что я только что поссорился с супругой, был в состоянии алкогольного опьянения, а также потерял телефон, я не сказал сотрудникам, что за рулём находился не я так как посчитал, что это очевидно и чтобы не продолжать ссору с супругой с которой в последнее время достаточно натянутые отношения на почве её ревности (из за этого и произошла ссора во время поездки)
В итоге был составлен протокол об административном правонарушении по статье 12.8 КОАП. Так как факт моего нахождения за рулём, может быть оспорен, как мне доказать, что я не управлял автомобилем в этот день, может ли запись регистратора ГИБДД служить доказательством моей невиновности, так как 1. В момент задержания автомобиль не двигался, 2. За рулём автомобиля никого не было?
В первую очередь, если суд еще не прошел, вам надо обратиться в суд и написать ходатайство об ознакомлении с материалами проверки в порядке ст. 24.4 КоАП РФ и сделать фотокопии и попросить отложить судебное заседание для ознакомления с ними. Копии направить для изучения юристу.
Потому как основная линия защиты — найти нарушения в действиях сотрудников ГИБДД.
Без изучения дела в этом вопросе вам помочь сложно. И тут надо знать всю процедуру вашего отстранения от управления и освидетельствования на состояние опьянения. Согласно ст.27.12 КоАП РФ при отстранении вас от управления т\с должны участвовать 2 понятых или проводится видеозапись.
Второй момент — признали ли вы свою вину в протоколе или при даче объяснения. Если признали — шансы ваши малы на положительный исход.
Если же вину не признали, то шансы есть.
Для этого вам нужны свидетели — ваша жена, мужчина, которого вы остановили, также видеозапись с бара — видно, кто сел за руль, видео запись с места остановки машины — видно, кто вышел из-за руля.
Сможете ли все это вы найти и предоставить в суд как доказательства вашей невиновности — сложно сказать.
Видеозапись с регистратора в авто у сотрудников полиции часто теряется либо происходит сбой, если дело в суде начинает разваливаться. Вы при ознакомлении с материалами дела увидите, приобщена ли видеозапись от сотрудников ГИБДД к материалам адм. дела.
Если видеозаписи нет, то вы вправе ходатайствовать о ее приобщении к материалам дела, суд будет решать удовлетворить ли ваше ходатайство и запросить ли у сотрудников ГИБДД данную видеозапись.