Можно ли ипотечную квартиру завещать и дарить несовершеннолетнему племяннику

, Ирина, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Можно ли ипотечную квартиру завещать и дарить несовершеннолетнему племяннику. Дарение только с согласия залогодержателя, т. Е. Банка. Для составления завещания необходимо обратиться к нотариусу.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Ирина, добрый день!

Завещать можно, так как ипотечная квартира находится в собственности у Заемщика, хоть и обременена залогом, если договором не предусмотрено иное.

Стоит учесть тот факт, что при вступлении в наследство наследник не только станет собственником квартиры, но и должником банка по непогашенной ипотеки. Еще один немаловажный факт. Вступить в наследство возможно только после смерти наследодателя, а к тому времени есть вероятность того, что ипотека будет погашена.

Что касается дарения, то здесь только с согласия банка.