Здравствуйте, если мобилизованый не подписывал контракт побывав на сво после отпуска откажется ехать опять туда и не явиться в часть что ему за это будет
Здравствуйте, Екатерина!
С момента призыва согласно указа Президента 647 от 2021 г. он приравнивается к военнослужащим по контракту и несет те же права и обязанности, даже если контракт не подписал.
Его за отказ от боевых действий могут привлечь по ст.332 ч.2.1 УК РФ.
Если не явится в часть -то по ст.337 УК РФ и там в зависимости от срока неявки.
Уже пошли приговоры судов. Так что пусть лучше пишет рапорт на имя командира о переводе в в\ч не связанную с СВО. Но шанс удовлетворения такого рапорта скорее всего минимален.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.