Или уже прошел срок исковой давности?

Добрый день

Такая ситуация у отца остались долги после его смерти. Мы с сестрой не вступали с наследство, но планируем это сделать.

Хотела бы узнать повесят ли сейчас эти долги на нас? Или уже прошел срок исковой давности?и его долги погашены? Что нам можно сделать?

Спасибо

, Надежда, г. Астрахань
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Согласно статье 1175 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть принимая наследство Вы будете отвечать и по долгам. Как таковой срок здесь не применяется, поэтому долги при принятии наследства перейдут Вам.

С уважением,

Артем Гагикович!