И как применить срок исковой давности?
19лет назад я брала кредит в банке Русский стандарт. Кредит выплатила.но банк выставил штрафные санкции. Я их не выплатила, переехала на другой адрес. Сейчас узнала , что без меня спустя 19 лет состоялся суд, и было вынесено постановление о взыскании задолженности. Как мне правильно поступить в данной ситуации, если суд был 5 месяцев назад. И как применить срок исковой давности?
вам нужно оспорить решение суда и в процессе заявить ходатайство про исковую давность. она только по вашему ходатайству может быть применена! не автоматическая!
Вы пропустили срок отмены заочного решения суда.
Вам необходимо предоставить в суд:
1. Заявление о восстановлении процессуального срока. Срок может быть восстановлен только по уважительной причине. Уважительной причиной признаётся, в частности, ваше проживание по другому адресу.
2. Жалобу на отмену заочного решения суда. Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, на них надо указать.
3. После отмены заочного решения, вам необходимо будет в возражениях на исковое заявление указать о пропуске ответчиком срока исковой давности.