Здравствуйте, позвонили с номера и предложили помощь в оформлении кредита, говорили очень убедительно и

Здравствуйте, позвонили с номера и предложили помощь в оформлении кредита, говорили очень убедительно и решила попробовать, так как самостоятельно я обращалась и мне отказывают, продиктовала паспортные данные и место работы, сказали что придёт смс о подтвержнии номера, ничего соответственно не приходит, и тут началась паника, какие же глупости я наделала, что теперь делать?

, Светлана, г. Уфа
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Ни в коем случае нельзя называть посторонним людям смс-коды, которые приходят Вам на телефон.

По одному номеру паспорта (без его скана и подписи) вряд ли мошенники смогут взять кредит на Ваше имя, хотя недооценивать их изобретательность мы не можем. Если переживаете, можно получить новый паспорт в связи с якобы утратой текущего, хотя в этом случае придется заплатить штраф.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.