Какие документы для этого нужны?

Девушка 14 лет, москвичка, впервые получила паспорт на фамилию отца (по свидетельству о рождении). Отец давно лишен родительских прав по суду. Девушка хочет взять фамилию матери. Какие документы для этого нужны? Куда обращаться? Каков порядок процедуры? Заранее спасибо

, Марина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 153-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и/или отчество.

То есть, ребенок, достигший 14 лет, вправе по своему желанию переменить имя, фамилию, отчество.

Заявление о перемене имени может быть подано по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка. Для перемены имени ребенок должен получить согласие обоих родителей, а если отец лишен родительских прав, то следует предоставить копию решения суда о лишении его родительских прав. Согласно ст. 71 СК РФ родитель, лишенный родительских прав:

— лишается права лично воспитывать ребенка и общаться с ним;

— не может представлять интересы ребенка в качестве его законного представителя