Кто и какие налоги при этом должен будет заплатить?

Какие есть варианты передачи в собственность работнику ООО недвижимого имущества, принадлежащего этому ООО? Возможен ли договор дарения в качестве поощрения? Кто и какие налоги при этом должен будет заплатить?

, Клиент, г. Красноярск
Игорь Ильиных
Адвокат, г. Москва

Добрый день, договор дарения возможен, однако физическому лицу прийдется заплатить НДФЛ. Организации налоги платить ненужно. Сумма налога определяется сейчас как 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры или дома по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому.

Клиент
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте. Вы ещё не уточнили, в какие сроки физическому лицу придётся заплатить НДФЛ?

Форму 3-НДФЛ необходимо представить не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения подарка, в налоговый орган по месту жительства. И не позднее 15 июля того же года уплатить исчисленную в налоговой декларации сумму налога в бюджет.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Здесь договор дарения возможен однако физическому лицу придётся заплатить НДФЛ. Организации налоги платить не надо, тут сумма налога будет определяться сейчас как 13%.От самой стоимости квартиры или же дома на 1 января года. В котором был зарегистрирован переход права собственности одаряемому. Также форму 3 НДФЛ необходимо представить не позднее 30 апреля года. Следующего года за годом получения подарка, в налоговый орган по месту жительства где Вы зарегистрированы.