Мне на покупку другого жилья или другим кредиторам?

Я запускаю процедуру банкротства. У меня в залоге квартира с рыночной стоимостью 3,5 миллиона рублей. Задолженность по этому ипотечному кредиту 2,3 миллиона рублей. Получается, после реализации имущества и погашения задолженности по ипотеке останется около 1,2 млн рублей. Куда пойдут эти деньги? Мне на покупку другого жилья или другим кредиторам? Это является единственным жильем.

, Павел, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Павел!

В данной ситуации отмечу следующее:

1) включатся не все кредиторы, как показывает практика, перед которыми у Вас задолженность;

2) из указанного выше пункта следует, что реестр требований кредиторов будет сформирован в различной сумме: все зависит от того кто включится и в какую сумму у Вас будет реестр, отсюда возможны следующие варианты:

— после реализации залогового имущества будет погашение требований других кредиторов полностью или частично;

— если включится только залоговый кредитор и его требования полностью будут покрыты, то сумма останется у Вас;

— если помимо залогового будут еще кредиторы со незначительной суммой, то направят сумму им и остаток Вам.

С уважением,

Артем Гагикович!