Здравствуйте, обязательно или добровольное нужно платить налог на имущество физических лиц?

, Михаил, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уплата этого налога не зависит от вашего желания. Если есть недвижимость — есть обязанность ежегодно платить налог.

От налога освобождены льготники (ст.407 НК РФ)

Михаил
Клиент, г. Краснодар
Единый налоговый платеж это другое, не связано с моим вопросом? Здесь написано о добровольном перечислении

Единый налоговый платёж- это не налог. Это общая сумма, которую вы вносите на счет, а налоговая сама распределяет ее по вашим налогам. А можете каждый налог самостоятельно оплатить отдельно.

В этом-то и добровольность.

Не будете платить налоги, попадете под отвественность.