Ему платят пенсию по потере кормильца, которую мать отдавать отказывается, т.е

Ребенок 11 лет не хочет жить с матерью, живет у чужой тети ( бывшей жены его умершего отца). Ему платят пенсию по потере кормильца, которую мать отдавать отказывается, т.е. тратит деньги на себя и своего безработного сожителя. Подскажите пожалуйста, имеет ли право мать пользоваться этими деньгами и что нужно

, Инна, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Инна, добрый день!

Так как ребенку нет 14 лет, то он самостоятельно не может распоряжаться своей пенсией по потери кормильца. Пока мать является законным представителем она и только она несет полную ответственность за своего ребенка и распоряжается его пенсией.

Чтобы это прекратить необходимо либо лишить мать родительских прав, а ребенка отправить в детский дом либо оформить на над ребенком опеку.

В любом случае первое что необходимо сделать это поставить в известность органы опеки и попечительства.