Ему платят пенсию по потере кормильца, которую мать отдавать отказывается, т.е
Ребенок 11 лет не хочет жить с матерью, живет у чужой тети ( бывшей жены его умершего отца). Ему платят пенсию по потере кормильца, которую мать отдавать отказывается, т.е. тратит деньги на себя и своего безработного сожителя. Подскажите пожалуйста, имеет ли право мать пользоваться этими деньгами и что нужно
Инна, добрый день!
Так как ребенку нет 14 лет, то он самостоятельно не может распоряжаться своей пенсией по потери кормильца. Пока мать является законным представителем она и только она несет полную ответственность за своего ребенка и распоряжается его пенсией.
Чтобы это прекратить необходимо либо лишить мать родительских прав, а ребенка отправить в детский дом либо оформить на над ребенком опеку.
В любом случае первое что необходимо сделать это поставить в известность органы опеки и попечительства.