985р, Расписку писал НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ, что будет, при невозврате долга?

В клубе во время вечеринки подростков, было повреждено имущество клуба. При этом ни каких договор с клубом не заключалось. Клуб удерживал организаторов до решения проблемы. После сказали писать расписку о возврате долга, в размере 14.985р, Расписку писал НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ, что будет, при невозврате долга?

, Никита, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Клуб вправе предъявить претензии как к самому несовершеннолетнему, так и к его родителям в в судебном порядке.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.