Здравствуйте я девушка замужем беременна, мужа забрали в армию по призыву месяц как служит, мне знакомые

Здравствуйте

я девушка замужем беременна,мужа забрали в армию по призыву месяц как служит,мне знакомые многие говорят что мне что когда я рожу ребеночка мужу могут дать отсрочку от армии

Уточните пожалуйста это правда?

, Анита, г. Москва
Антон Шангареев
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!!!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель;

Таким образом, если вы ждете первого ребенка, отсрочка мужу не положена..

В вашем случае можете рассчитывать на льготы и гарантии, предлставляемые государством, беременным женам призывников срочной службы… Подробнее в л/с.