В какой суд нужно подавать заявление?

Добрый день.

После тренировки в раздевалке спортзала моему ребенку разбили телефон: один мальчик решил поиграть, без разрешения моего сына взял его телефон в руки и начал им играть, при попытке передать телефон другому мальчику выронил его из рук, от удара разбился экран телефона. Все участники проишествия являются детьми до 14 лет. Стоимость ремонта телефона в сервисном центре была оценена в 3500р. Мама этого мальчика отказалась оплачивать ремонт в 100% объеме, объясняя это тем, что мама второго мальчика должна разделить с ней стоимость ремонта в равной степени( 50%). Последняя объяснила, что ее сын телефон в руки не брал и брать не собирался, вину своего ребенка она не признаёт и ремонт телефона оплачивать отказывается.

После неразрешения ситуации мирным путём мною было написано заявление в отдел полиции. Сотрудники полиции опросили обе стороны, после чего был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела.

Я намерен подать иск в суд на родителей ребёнка который взял телефон и уронил его. В связи с чем возникают несколько вопросов:

1. Могу ли сейчас отремонтировать телефон своего ребёнка и к иску приложить квитанцию?

2. Уместно ли будет требовать компенсацию морального ущерба размером 1500р (ребенок месяц ходит без телефона)? Или только ремонт телефона?

3.В какой суд нужно подавать заявление?

, Роман, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман!

Да, на все вопросы. Подавать в суд общей юрисдикции.

Если Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ имеющихся у Вас сведений, подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Роман!

Иск подаётся по месту жительства ответчика

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать   иск в суд