В какой суд нужно подавать заявление?
Добрый день.
После тренировки в раздевалке спортзала моему ребенку разбили телефон: один мальчик решил поиграть, без разрешения моего сына взял его телефон в руки и начал им играть, при попытке передать телефон другому мальчику выронил его из рук, от удара разбился экран телефона. Все участники проишествия являются детьми до 14 лет. Стоимость ремонта телефона в сервисном центре была оценена в 3500р. Мама этого мальчика отказалась оплачивать ремонт в 100% объеме, объясняя это тем, что мама второго мальчика должна разделить с ней стоимость ремонта в равной степени( 50%). Последняя объяснила, что ее сын телефон в руки не брал и брать не собирался, вину своего ребенка она не признаёт и ремонт телефона оплачивать отказывается.
После неразрешения ситуации мирным путём мною было написано заявление в отдел полиции. Сотрудники полиции опросили обе стороны, после чего был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела.
Я намерен подать иск в суд на родителей ребёнка который взял телефон и уронил его. В связи с чем возникают несколько вопросов:
1. Могу ли сейчас отремонтировать телефон своего ребёнка и к иску приложить квитанцию?
2. Уместно ли будет требовать компенсацию морального ущерба размером 1500р (ребенок месяц ходит без телефона)? Или только ремонт телефона?
3.В какой суд нужно подавать заявление?
Здравствуйте, Роман!
Да, на все вопросы. Подавать в суд общей юрисдикции.
Если Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ имеющихся у Вас сведений, подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.
Здравствуйте, Роман!
Иск подаётся по месту жительства ответчика
Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.
В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.
Я вам могу написать иск в суд