Мы эту заявку не видим, в итоговом протоколе определения поставщика просто указано, что заявки соответствуют

Состоялся электронный аукцион по определению поставщика. Мы №3 по цене, №1 отклонили так как заявка не соответсвует требованиям документации, соответственно победителем стал участник №2 так как его цена следующая в рейтинге. По каким основаниям можно оспорить итоги определения поставщика на аукционе, чтобы заявку участника №2 отклонили? Мы эту заявку не видим, в итоговом протоколе определения поставщика просто указано, что заявки соответствуют. Как вообще можно оспорить, если мы не знаем что у остальных участников в заявках указано, может они тоже не соответствуют, а заказчик решил что соответствуют.

, Владимир, г. Новосибирск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вопрос регулируется Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», статьей 49. «Проведение электронного аукциона».

Если я вас правильно понял, то проведены торги, победителем признан участник закупки №2, который предложил наименьшую цену контракта.

Оспорить можно по основаниям, в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», статья 105. «Порядок подачи жалобы на действия (бездействие) субъектов контроля».

Существует внесудебный порядок и судебный порядок обжалования.

При внесудебном порядке, можно подать жалобу в ФАС, при судебном порядке обжалования, можно обратиться в суд.

Начать можно обжалование через ФАС.

Если вы не видите заявку, то это тоже не верно.

Так как данным обстоятельством нарушается норма Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», статья 6, 7. «Принципы открытости и прозрачности», что в РФ, обеспечивается свободный доступ к информации о контрактной системе в сфере закупок.

 Открытость и прозрачность информации, указанной в части 1 настоящей статьи, обеспечиваются, в частности, путем ее размещения в единой информационной системе.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/3319361658b1215ef1b57b706525563074d1d009/

В жалобе можно указать, что нарушаются принципы контрактной системы в сфере закупок и принципы открытости и прозрачности, установленные ст. 6, 7 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Так как не видно заявку.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Нарушение принципов контрактной системы в сфере закупок и принципов открытости и прозрачности, установленных ст. 6, 7 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», может служить основанием для подачи жалобы в ФАС или обращения в суд.

С уважением.

Попов Павел

 Владимир, Вас вводят в заблуждение этим ответом. В закупках заявку участников закупки заказчики показывать другим участникам не обязаны. Это не предусмотрено законом и известно любому практикующему юристу.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, в рамках какого закона (44-ФЗ или 223-ФЗ) проводился аукцион?

Дело в том, что это очень важно, поскольку данные законы по-разному регулируют проведение закупки.

Владимир
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день! 44-фз

В таком случае можете подать жалобу в УФАС  в порядке ст. 105 44-ФЗ.

Касаемо заявок, то они не размещаются в открытом доступе.

Нужно смотреть, каким именно основаниям не соответствует ваша заявка.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владимир.

Заявку Вы и не увидите. Законом не предусмотрено размещение заявок заказчиком в открытом доступе для ознакомления с ними участников закупок.

Подать жалобу можете в зависимости от конкретных обстоятельств, проверя победителя на соответствие требованиям к участникам закупки. Например, можете посмотреть нет ли победителя в РНП.

Если закупка для субъектов малого и среднего бизнеса, можете проверить есть ли победитель в реестре этих субъектов.

Подать жалобу можете на основании ст. 105 закона 44-ФЗ или на основании ст. 3 закона 223-ФЗ в зависимости от того, по какому закону осуществлялась закупка.