Есть шанс после апелляции на условное выйти?

Добрый день. Человека осудили на три года статья 137 часть 1. Есть шанс после апелляции на условное выйти? Если потерпевшая сторона написала заявление против апелляции и сроком который дали она удовлетворена?

, Дарья, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Три года по одной только ч. 1 ст. 137 УК РФ дать не могли, там санкция — до двух лет лишения свободы.

Приговор явно по совокупности преступлений или приговоров.

Что касается вероятности смягчения наказания в апелляции, ответить на этот вопрос, не видя хотя бы самого приговора, невозможно.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Странновато, что по преступлению небольшой тяжести назначили 3 года лишения свободы. Там по санкции статьи наказание — до 2 лет и если это первая судимость, без отягчающих наказание обстоятельств, наказание в виде лишения свободы, в силу части 1 ст. 56 УК РФ, не могло быть назначено реально. Вы скорее всего что-то путаете или суд очень крупно «обкосячился» и есть основания для смягчения приговора. Для более  ответа на ваш вопрос необходимо изучать приговор и материалы дела. Изменение приговора, кроме очевидных ошибок по наказанию, которые следуют из вашего вопроса, возможно независимо от мнения потерпевшего, например, если не учтены все смягчающие обстоятельства при постановлении приговора.