Влияют ли долги прописанных но не являющихся собственниками квартиры родственников на проведение сделки?

Являюсь единственным собственником квартиры. В ней кроме меня прописана моя дочь, не проживающая в ней. Дочь имеет кредитные долги в банке. Хочу продать квартиру, но риэлтор боится проводить сделку. Влияют ли долги прописанных но не являющихся собственниками квартиры родственников на проведение сделки? Каковы риски?

, Елена, г. Казань
Яна Перепелицына
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если вы приобретали квартиру по договору купли-продажи, а не приватизировали её, то не имеет значения, что у вашей дочери имеются долги. Это не повлияет на сделку. Единственное, перед заключением договора купли-продажи квартиры вы должны снять дочь с регистрационного учёта из этой квартиры.

Единственное, по адресу квартиры могут приходить письма на имя вашей дочери, но чтобы избежать этого ей просто необходимо сообщить банкам о смене адреса места жительства.

Надеюсь мой ответ был вам полезен +

С уважением Перепелицына Яна