Может ли по закону в многоквартирном доме (8 квартир)в частном секторе часть квартир подключиться к центральному водоснабжению, а часть оставаться на скважине?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Может ли по закону в многоквартирном доме (8 квартир)в частном секторе часть квартир подключиться к центральному водоснабжению, а часть оставаться на скважине?
Кристина, здравствуйте!
Собственники 8 помещений в вашем многоквартирном доме владеют, пользуются распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме, согласно ЖК РФ Статья 36. «Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме».
Ваш вопрос может быть решен путем проведения собрания собственников МКД, ст. 44-46 ЖК РФ.
Должен быть кворум и тогда можно принять решение по вашему вопросу, составить протокол.
Возможно осуществить при реконструкции инженерных систем МКД.
Кроме того, согласно Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»
ст. 18. «Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения», такое подключение возможно на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/5b7b7c2b9a30ead73ee25831c15f7235985e1016/
Имеются особенности, установленные правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150474/1ff5a5d78644443ce546b5eeb9ea7bc03a9a87f1/#dst100013
С уважением.
Я дополню свой ответ:
Согласно норме ч. 1 ст. 25 ЖК РФ переустройство в многоквартирном доме представляет собой установку инженерных сетей, в том числе санитарно-технического оборудования, что требует внесения изменения в технический паспорт МКД.
Данный вопрос собственникам МКД следует согласовать с органом местного самоуправления, на основании ч. 1 и 2 ст. 26 ЖК РФ.
С уважением.