Право наследников первой очереди после дарения квартиры жене в браке

Мы в браке купили приватизированную квартиру в равных долях. Муж хочет подарить свою долю мне и сделать единоличным собственником. У него имеется несовершеннолетний ребенок от первого брака, который живет с бывшей женой. Будут ли иметь какие-либо права на эту квартиру его ребенок и родители после смерти мужа? Если нет, то могут ли они это оспорить в суде? В квартире никто не прописан.

, Наталья, г. Нижний Тагил
Надежда Максимова
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Наталья.

Вам не о чем беспокоиться в данной ситуации. Муж вправе распорядиться своим имуществом по собственному усмотрению — подарить Вам или завещать детям. Для оспаривания сделки нужны веские основания — например, лицу, которое захочет признать договор дарения недействительным, придется доказывать в суде, что муж был недееспособным либо на момент сделки не отдавал себе отчет в своих действиях и т.д. Как Вы понимаете, шансов никаких.

И регистрация кого-либо в квартире значения не имеет.

С уважением,

Надежда.